BEGIN-GROUP.RU Образование для взрослых
begin.ru
Begin
Статьи
Все статьи
Опрос

Если Вы планируете обучаться по программе Executive MBA за рубежом, то по какой причине?

Обновления на сайте
Бизнес-образование, образование для взрослых, МВА, Executive MBA (EMBA), магистратура, аспирантура, второе высшее образование, профпереподготовка, краткосрочные программы, иностранные языки, подготовка к TOEFL и GMAT, обучение за рубежом, кредиты, стипендии, гранты
Глобальный финансовый кризис сказывается на всех сферах, включая бизнес-образование. Но, несмотря на напряженную эмоциональную обстановку, спрос на бизнес-образование и профессиональную подготовку растет

Тому есть целый ряд причин: прежде всего глобальная нехватка рабочей силы. Может казаться, что эта проблема актуальна только в условиях экономического подъема. Однако в период спада необходимость эффективного использования людских ресурсов предполагает более жесткие квалификационные требования, и в результате проблема становится еще более острой.

В условиях кризиса люди нуждаются в стабильности. Они не могут предвидеть, каким образом ситуация будет развиваться, но уверены в том, что хорошее образование обеспечит им хорошую работу.

Вечных кризисов не бывает. Экономика развивается циклично, и за спадом всегда следует подъем. Поэтому текущий период является наиболее подходящим для образования.

Глобальный финансовый кризис сопровождается необычным всплеском интереса к бизнес-школам. Согласно данным GMAC, 77% бизнес-школ отмечают увеличение числа заявок на очные программы МВА в 2008 году. Это самый высокий показатель за последние 5 лет.

В этом году тест GMAT сдавало на 19% больше американцев. Число заявок среди иностранцев возросло на 26%. Бум западных программ МВА укрепил позиции ведущих отечественных бизнес-школ, и в этом году они отмечают 40-процентный рост слушателей программ MBA.

Когда рынок труда был стабильным и полным интересных вакансий, многие предпочитали бизнес-образованию немедленное трудоустройство. Теперь они более обеспокоены будущим: вакантных рабочих мест меньше и в первую очередь на работу нанимаются обладатели престижных дипломов.

Через два года, когда нынешние студенты бизнес-школ закончат обучение, они в числе новой волны выпускников будут пользоваться спросом на рынке труда.

На какие программы МВА сейчас высок спрос? С учетом финансовой ситуации на рынке в настоящее время очень популярны финансовые программы. Люди хотят лучше понять причины, лежащие в основе кризиса, и как они и их компании могут пережить спад. Также популярны программы лидерства. Если не говорить об экономической ситуации, компаниям всегда требуются лидеры. Как и прежде, спросом пользуются программы по общему управлению, международному ведению бизнеса и информационным технологиям.

Прежде чем задуматься о выборе конкретной программы MBA, имеет смысл изучить ситуацию на рынке труда и попытаться оценить перспективы развития вашей отрасли.

МВА нужен каждому: программы разработаны таким образом, чтобы помочь вам добиться успеха в любой области – как в карьере, так и в личной жизни.

Если вы собираетесь возглавить организацию или подразделение либо начать свой собственный бизнес, диплом MBA вам просто необходим. Есть две категории людей, которые могут быть особенно заинтересованы в MBA. Это молодые люди в возрасте от 25 до 30, получившие первоначальный опыт после окончания университета и стоящие в начале карьеры руководителя. Другая категория включает тех, у кого уже есть определенные карьерные достижения и кто стремится повысить эффективность управленческой работы.

Уверенные в своих силах владельцы дипломов MBA всегда пользуются спросом, даже в условиях кризиса. Сейчас, с переменами на рынке труда, владельцами дипломов MBA интересуются небольшие перспективные компании. Развивающиеся ранее неконкурентоспособные отрасли также пытаются привлечь выпускников MBA.

Например, сейчас много интересных вакансий предлагают фармацевтические, биотехнологические, информационные и другие компании, работающие в области высоких технологий. В отраслях финансов, маркетинга и стратегического управления всегда есть спрос на владельцев дипломов MBA.

Безусловно, будет расти спрос на аналитиков, способных оценить возможности развития компании в среднесрочной перспективе. Также
спросом будут пользоваться специалисты по оценке эффективности внутреннего управления.

В настоящее время мир в целом и наша страна в частности сталкиваются с трудным экономическим положением. Нужно пересмотреть ситуацию с учетом настоящих условий, отказаться от иллюзий, признать ошибки и отказаться от традиционных моделей поведения.

Но сложности, как известно, делают нас сильнее. Возможно, преодолевая трудности суровой школы жизни, мы сможем в скором времени приобрести действительную, а не воображаемую уверенность в себе и окружающей обстановке.

Алла Грабовская, директор Московского филиала Международного института менеджмента ЛИНК
The Moscow Times



На заметку

Высшая школа международного бизнеса Академии народного хозяйства при Правительстве РФ

приглашает топ-менеджеров и собственников компаний на программу

 


Executive MBA
"Стратегический менеджмент - международный бизнес"


начало 24 января 2009 г.

продолжительность 2 года

модульный формат:
11 модулей по 8 дней (суббота-суббота)
1 раз в 2 месяца
с 9 до 18 часов


Справки по тел.:
(495) 433-2558, 433-2520, 433-2487


www.gsib.ru
info@gsib.ru
Новое на форумах
мероприятия
Новое в проектах
  • http://www.topschools.ru

    6 ноября в клубе-литературном кафе Bilingua один из крупнейших отечественных специалистов в области социальных наук, доктор философских наук, академик РАО, почетный профессор Корнелльского университета, доктор honoris causa университета Суррей Игорь Семенович Кон прочитал лекцию на тему "Раздельное обучение: плюсы и минусы" в рамках проекта "Публичные лекции Полит.ру"

  • http://www.examen.ru

    В вузах год от года сокращается количество бюджетных мест, однако все больше россиян готовы вкладывать собственные средства в образование. Хотя порой эти расходы непосильны и не скоро окупаются