Факультет права – образовательное и научно-исследовательское подразделение НИУ ВШЭ в области юриспруденции. Факультет собирает на своих программах сильных студентов, о чем говорит средний проходной бал ЕГЭ: в 2017 году он составил 93,9 на программе «Юриспруденция» и 95,5 – на программе «Юриспруденция: частное право».
Магистерские программы предлагают рекордное число бюджетных мест – 228. Это 76,5% от всех учащихся. В бакалавриате – 191 бюджетное место (57,5%). Те студенты, которые учатся платно, могут получить за успеваемость скидку до 100%: в этом году 13 студентов, поступивших на коммерческой основе, смогли добиться максимальной скидки и учатся бесплатно.
У факультета 60 партнеров за рубежом. Благодаря этому учащиеся могут провести 1–2 семестра в таких университетах, как британский Kings' College London, немецкий Humboldt University of Berlin, нидерландский Radboud University. Причем студенты не платят за обучение в принимающем университете, а в случае действия программы Erasmus+ и отдельных межфакультетских соглашений могут получить стипендию.
Десять фактов о Вышке
В НИУ ВШЭ обучается 25 тыс. студентов, 6% из них – иностранцы.
Четыре кампуса вуза расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми.
Международные рэнкинги. Вуз стал единственным учебным заведением России, вошедшим в предметный рейтинг QS по направлению Development Studies. Кроме того, НИУ ВШЭ входит в рейтинг ведущих университетов стран БРИКС по версии QS.
Первой в России перешла на систему «4 + 2» (бакалавриат + аспирантура).
Самый большой в России бюджетный прием.
Поддержка начинающих стартаперов. При вузе работают Центр предпринимательства и бизнес-инкубаторы.
Каждый год в Москве проходит праздник «День Вышки» с концертами, лекториями и встречами выпускников. В разное время на мероприятии выступали группы «Ночные снайперы» и «Би-2».
Культурные и просветительские проекты. Летом и зимой преподаватели Вышки читают лекции в парке Горького и столичных музеях, каждую неделю на Мясницкой устраиваются концерты живой музыки, а раз в месяц – беседы о культуре и истории в рамках проекта «Важнее, чем политика» и многое-многое другое.
Программа двойного диплома совместно с влиятельной Лондонской школой экономики и политических наук. Именно в этой бизнес-школе учились 32% глав мировых государств.
Высшая школа экономика – больше чем экономика. Сегодня в вузе можно выучиться на журналиста, историка, востоковеда или даже программиста. Математический факультет Вышки – один из лучших в мире (в топ-100 по качеству бакалаврского обучения и исследований).