НИУ ВШЭ сообщает о старте записи на бесплатные курсы по целому ряду тем: от теории вероятностей до британской популярной музыки.
UPD: Запись на курсы, к сожалению, закрыта. Мы будем держать вас в курсе событий и обязательно сообщим, если в интернете появятся видеоматериалы или неожиданно откроется дополнительная запись.
Как сообщает сайт вуза, курсы или общеуниверситетские факультативы тщательно отбирались сотрудниками Вышки. Все они – авторские разработки по широкому спектру направлений подготовки. Нескучно будет и тем, кто считает себя гуманитарием, и суровым технарям.
Посещать курсы могут все желающие по предварительной записи на сайте вуза. Занятия бесплатные и будут проводится на разных площадках Вышки. Время проведения факультативов: с 18.00 до 21.00.
Первые дисциплины стартуют в сентябре. У разных курсов свои даты начала (с сентября по март). После окончания занятий можно сдать экзамен и получить сертификат или кредиты за изученный факультатив (для студентов Вышки).
Специально для наших читателей мы отобрали пять самых интересных, на наш взгляд, курсов:
1. Let's Rock: проблемы исследования британской популярной музыки / Let’s Rock: Problems of British Popular Music Study
Институт гуманитарных историко-теоретических исследований
Все знают такие имена, как The Beatles, The Rolling Stones, The Animals, Sex Pistols, Pulp или хотя бы Arctic Monkeys. Этот курс посвящен истории британской популярной музыки в период от второй половины XX века вплоть до начала XXI века. Акцент будет сделан на ее роли в культуре.
2. Практика создания собственного бизнеса / Practice of Creating Own Business
Бизнес-инкубатор Высшей школы экономики
Быть стартапером сегодня модно и даже порой прибыльно. Новые культурные герои – не хипстеры, а поколение яппи, решившее открыть свой бизнес. Но как сделать это правильно и окупить свой проект, желательно побыстрее? В ходе курса вы узнаете все о разработке бизнес-идеи и ее воплощении в жизнь.
3. Мода, костюм, личность: человек и его одежда в общественном пространстве / Fashion, Dress and Personality: Man and his Clothing in the Public Sphere
Институт гуманитарных историко-теоретических исследований
Не каждый день можно пройти авторский курс журналиста и писательницы Линор Горалик, автора «Заяц ПЦ» и колумниста проекта «Сноб». На занятиях вы узнаете о взаимодействии современной системы моды и важнейших социальных механизмов. Часть дисциплин курса будет посвящена истории костюма, другая – теории невербальной коммуникации, «стандартам красоты», частной жизни вещей и многим другим занимательным предметам и темам.
4. Теория игр / Game Theory
Кафедра высшей математики
Под интригующим названием скрывается дисциплина, основанная на математическом анализе и теории вероятностей. Поэтому если вы не отличаетесь приличными знаниями из области науки о числах, лучше обойдите этот курс стороной. Те, кто не пугается слов вроде «равновесие Нэша», «множество возможных стратегий» или «эксперимент Шеллинга», с радостью освоят этот любопытный курс прикладной математики.
5. Философия насилия. Политика, спорт, искусство / Philosophy of Violence. Politics, Sport, Art
Факультет гуманитарных наук / Школа философии
Злободневный курс, затрагивающий феномен насилия в политике (войны, протестные движения, терроризм), спорте и искусстве. В рамках дисциплины вы проанализируете эти социальные сферы, отношения в которых зачастую весьма агрессивны. Важно, что преподаватели курса не только расскажут о человеческой ярости во всех ее проявлениях, но и поделятся, как противодействовать насилию.