В Школе IT-менеджмента АНХ при Правительстве РФ прошел мастер-класс Михаила Хазина

Дата публикации 23.07.2009

В июне 2009 г. известный экономист, основатель теории глобальной кризисологии Михаил Хазин провел в Школе IT-менеджмента АНХ мастер-класс на тему: «Вторая волна экономического кризиса. Обновление прогноза компании «НЕОКОН» на 2009 год». Мероприятие вызвало активный интерес не только среди слушателей и выпускников Школы IT-менеджмента, но и слушателей других бизнес-школ Академии народного хозяйства, гостей и представителей СМИ.

В центре обсуждения оказались вопросы о фундаментальных причинах мирового финансово-экономического кризиса, о его характере и социальных и экономических последствиях. Михаил Хазин представил вниманию аудитории исторический анализ процесса возникновения и развития современной социально-экономической системы и  привел убедительные доводы относительно того, что парадигма научно-технического прогресса в рамках капитализма неизбежно требует постоянного расширения рынков сбыта. Рассматривая механизмы функционирования финансово-экономической системы, сложившейся за последние десятилетия, Михаил Хазин последовательно объяснил аудитории истоки и причины эскалации нынешнего кризиса. В своем докладе основное внимание он уделил общемировому, глобальному уровню, в меньшей степени затрагивая особенности развертывания кризиса в России.

Выступающий поделился с аудиторией собственными прогнозами социально-экономического развития России и ведущих стран мира на срок 3-5 лет и дал массу идей для размышления над дальнейшей судьбой современной мировой экономической системы.

На сайте Школы IT-менеджмента Вы можете ознакомиться с видеозаписью первой части выступления Михаила Хазина: http://www.itmane.ru/node/200.