Старшекурсники московских технических вузов должны больше времени проводить на практике непосредственно на предприятиях по своей специальности в регионах, считает президент Владимир Путин. Он заявил это на заседании Совета по науке и образованию. По словам президента, крупнейшие индустриальные центры сосредоточены на востоке России, а ведущие технические вузы преимущественно располагаются в европейской части. «Получается, что специалистов в области металлургии, автомобилестроения, в других сферах готовят, что называется, вдали от профильных промышленных предприятий», – отметил он и добавил, что производственная практика при таком раскладе становится проблематичной.
«Бюджет тратит огромные средства, вузы работают, как классик говорил – “контора пишет”. А студенты зачастую уже заранее знают, что инженерами они работать не будут, в другой город, в другой регион страны – не поедут, хотят остаться там, где они учатся», – сказал Путин. Таким образом технические вузы де-факто готовят будущих офисных работников, сотрудников банков и других контор, подытожил он. Президент уверен, что, поступая в технический вуз, «молодой человек должен связывать с выбираемой профессией свое будущее», а значит, у него должны быть все условия, в том числе и для последующего трудоустройства. «Понятно, что в вопросах реорганизации вузов нельзя с плеча рубить, нельзя ничего делать, как в народе говорят, с кондачка. Надо искать гибкие, но эффективные подходы и решения», – отметил он и предложил осуществлять базовую инженерную подготовку в столичных городах, а «на старших курсах увеличивать количество образовательных программ, совмещенных с практикой на предприятиях в соответствующих регионах».
По словам Путина, общественный престиж профессии инженера растет, карьера инженера становится привлекательной с точки зрения статуса и материального достатка. Он отметил, что за восемь лет более 54 млрд руб. было вложено в развитие инженерных факультетов в России, были созданы национальные исследовательские университеты, ориентированные на подготовку современных технических кадров.
«В стране запускаются крупные индустриальные проекты, в рамках которых инженерам по-настоящему интересно и амбициозно работать», – цитирует его РИА Новости. Путин считает, что в стране удалось повысить уровень подготовки специалистов, в том числе по таким критически важным направлениям, как авиационная, атомная, автомобильная промышленность, металлургия и энергетическое машиностроение. Президент назвал закономерным в связи с этим тот факт, что все больше школьников увлекаются математикой, физикой, химией.