20 мая 2015 года прошел Первый открытый чемпионат РЭУ им. Г.В. Плеханова по компьютерному многоборью среди студентов и преподавателей московских вузов.
Чемпионат был организован РЭУ им. Г.В. Плеханова при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.
К участию приглашались команды московских вузов в составе двух человек: преподаватель (кроме кафедр IT-направления) и один студент 1 или 2-го курса (кроме IT- направлений/ специальностей). Общее количество участников мероприятия составило 50 человек, помимо представителей Плехановки в турнире приняли участие студенты и преподаватели 17 московских вузов.
В рамках турнира нужно было выполнить задание на компьютере по разделам: Microsoft Office (MS Word, MS Excel, MS PowerPoint) и справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». На выполнение всех заданий отводилось 2 часа. Чемпионат проводился в следующих номинациях: «Лучший студент», «Лучший преподаватель», «Абсолютный чемпион», «Лучшая команда» (результат студента + результат преподавателя).
Турнир открыли ректор РЭУ В.И. Гришин и представитель Совета Федерации РФ Клоницкий В.И.
По словам В.И. Гришина, идея сегодняшнего мероприятия возникла после очень успешного проведения Четвертого Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, прошедшего на площадке РЭУ в сентябре 2014 года. В двухдневном марафоне приняли участие более 130 пенсионеров-победителей региональных соревнований из 59 российских регионов и 6 зарубежных команд: Бельгии, Словакии, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и Абхазии. Ректор пожелал всем участникам хорошего настроения и отметил, что этот чемпионат имеет не только образовательное, но и огромное социальное и коммуникационное значение.
Приветствуя участников, В.И. Колоницкий отметил, что люди, занимающие свой ум сложными задачами, живут дольше. Также он подчеркнул значимость того, что в турнире принимают участие не только студенты, но и преподаватели, что способствует преемственности поколений, а также призвал каждого молодого участника турнира обучить работе на компьютере хотя бы одного человека пожилого возраста.
Вот имена победителей: в номинации «Абсолютный чемпион» 1-е место занял Хайрулин И.Г., РЭУ (кафедра математических методов в экономике, играл за факультет менеджмента).
В номинации «Лучший преподаватель» первая тройка выглядит так:
В номинации «Лучший студент» места распределились следующим образом:
Второе место не занял никто, зато есть два первых места:
В номинация «Лучшая команда» победили:
Имена победителей интеллектуальной игры «Будь готов»:
Все участники получили сертификаты, а призеры по номинациям – соответствующие свидетельства лауреатов и призы.