Отечественный средний класс экономит на обучении

Дата публикации 03.06.2014

По итогам общенационального социологического исследования, проведенного в феврале-марте этого года, Институт социологии РАН совместно с Представительством Фонда им. Ф. Эберта в РФ подготовили аналитический доклад «Средний класс в современной России: 10 лет спустя».

Согласно исследованию, за последнее десятилетие количество людей, относящихся к среднему классу, выросло на 13% и сейчас составляет 42% населения страны.

Примечательно, что среди представителей этой категории граждан существенно снизился интерес к повышению квалификации, в том числе к бизнес-образованию. Только 15% опрошенных готовы тратить свое свободное время на дополнительное образование. Это в два раза меньше, чем в 2003 году, но по-прежнему в 2,5 раза больше, чем в среднем по России. Надо отметить, что в Европе средний класс за последнее время, особенно в кризисные годы, гораздо активнее инвестирует в собственное профессиональное обучение и переподготовку.

В целом же среди представителей нашего среднего класса преобладают люди, имеющие высшее образование, – 65%, среднее специальное образование имеют 35%.