В мероприятии приняли участие министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, заместители министра Александр Климов и Александр Повалко, директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Александр Соболев, а также руководители ведущих российских вузов.
Основной темой обсуждения стали модели использования открытых онлайн-курсов при реализации основных образовательных программ. По мнению членов Совета, широкое применение онлайн-курсов возможно в рамках сетевого взаимодействия между университетами. Помимо этого, в университетах будет создана нормативная база для перезачета результатов обучения, полученных при освоении онлайн-курсов вне образовательных программ. Это обеспечит повышение мобильности студентов и даст им реальное право на выбор качественного образования.
Также в рамках Совета состоялось учредительное собрание Ассоциации «Российская национальная платформа открытого образования». В нее вошли восемь ведущих университетов: МГУ, ВШЭ, МФТИ, МИСиС, СПбГУ, СПбПГУ, ИТМО и УрФУ. В ближайшие три года каждый из них вложит в развитие открытого онлайн-обучения не менее 50 млн рублей. По словам Дмитрия Ливанова, появление такой платформы будет способствовать повышению качества образовательных программ. «Я считаю абсолютно правильным, что эта задача возлагается на ведущие университеты, которым выделены значительные средства и которые не только могут, но и должны нести ответственность за высокое качество образовательного контента», – отметил глава Минобрнауки России. Он также сообщил, что со стороны министерства будут предприняты все необходимые меры для широкого использования курсов.
«Предполагается три варианта использования курсов, – рассказал Дмитрий Ливанов. – Первый – это дополнительный высококачественный контент, второй – курсы, которые являются частью образовательных программ для тех вузов, которые добровольно приняли решение использовать их в своей программе, и третий – курсы, которые сможет освоить каждый желающий».
Предполагается, что первые курсы, созданные в рамках деятельности Ассоциации, начнут работать уже 1 сентября 2015 года.
Источник: Минобрнауки