Обучение россиян в лучших вузах мира планируется финансировать из бюджета

Дата публикации 22.11.2011

На обучение молодых россиян в лучших вузах мира в ближайшие 10 лет будет потрачено около 5 млрд казенных долларов. Изначально этот громкий проект, официально называемый «Глобальное образование», предлагал участникам получать кредиты в зарубежных банках под гарантии российского правительства. Но власти в итоге предпочли отказаться от кредитной схемы в силу ее дороговизны для бюджета и недоступности кредитов для многих талантливых студентов.

Не менее 10 тысяч студентов из нашей страны ежегодно смогут обучаться в магистратуре и получать степень PhD в Гарварде и других ведущих вузах мира за счет государства, заявил 16 ноября директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Дмитрий Песков. АСИ предлагает посылать россиян на обучение в лучшие вузы мира по специальностям, связанным с инженерией, высокотехнологичными областями медицины, 4D-моделированием, бизнес-консультированием, а также управленцев.

Такого рода программы «точечной» подготовки кадров для органов госуправления и приоритетных направлений развития экономики существуют во многих странах десятилетиями. Китай, Бразилия, Индия и многие другие развивающиеся страны посылают своих граждан в университеты США и Англии, а затем создают привлекательные условия для возвращения этих молодых людей в свои университеты, государственные ведомства и бизнес-среду. Самый близкий нам пример – Казахстан, где существует программа «Болашак», запущенная президентом Нурсултаном Назарбаевым еще в 1993 г. Последние пять лет республиканская программа по обучению магистров за рубежом действует в отдельно взятом российском регионе – Татарстане.

Проект «Глобальное образование», изначально созданный Клубом выпускников Гарвардского университета, уже поддержан администрацией президента и Минэкономразвития. Его финансирование может начаться с середины 2012 г., если гарвардскую программу утвердит правительство. Последняя виза – Минобрнауки – может быть поставлена уже на этой неделе. У Пескова и его партнеров по Гарвардскому клубу запланирована встреча с министром образования и науки Андреем Фурсенко. Тот, впрочем, изначально критически отнесся к проекту и предлагал финансировать его через программу поддержки ведущих вузов.