Куда поступать, чтобы стать востребованным юристом или экономистом

Куда поступать, чтобы стать востребованным юристом или экономистом

Уже далеко не первый год многие эксперты в области образования и науки сетуют на то, что российские вузы выпускают чрезмерное количество экономистов и юристов. Абитуриентов, намеревающихся выбрать экономическую или юридическую специальность, призывают хорошенько обдумать свое решение и пугают перспективами остаться после выпуска без работы.

Данные опасения во многом справедливы. Во-первых, на рынке труда действительно нет такого большого количества вакансий для специалистов с экономическим или юридическим образованием. Более того, в связи с широким распространением информационных технологий и автоматизацией многих рутинных процессов их число в будущем будет только сокращаться, а профессии нотариуса, банковского операциониста и менеджера по кредитам могут и вовсе исчезнуть. Во-вторых, учебные программы  юридических и экономических факультетов многих российских вузов обновляются достаточно редко, из-за чего далеко не все их выпускники могут найти работу по специальности на меняющемся рынке труда.

Тем не менее, спрос на высококлассных специалистов, имеющих фундаментальную подготовку в области права и экономики, по-прежнему достаточно высок. Рекрутинговый портал Superjob опубликовал список лучших вузов по уровню зарплат выпускников их юридических и экономических факультетов за последние пять лет.

Топ-5 вузов для будущих юристов (средняя заработная плата от 90 до 110 тыс. руб. в месяц):

  • Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
  • Московский государственный институт международных отношений МИД РФ
  • Санкт-Петербургский государственный университет
  • Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономика»
  • Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина

Топ-5 вузов для будущих экономистов (средняя заработная плата от 86 до 110 тыс. руб.):

  • Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Московский государственный институт международных отношений МИД РФ
  • Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
  • Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ
  • Финансовый университет при Правительстве РФ