Гранты Президента Российской Федерации

Дата публикации 29.07.2015

Министерство образования и науки Российской Федерации реализует проект «Гранты Президента Российской Федерации лицам, проявившим склонности к техническому и гуманитарному творчеству, изобретательству, поступившим на обучение в образовательные организации высшего образования». Соответствующее поручение содержалось в послании главы государства Федеральному Собранию Российской Федерации. На получение гранта могут претендовать абитуриенты, впервые поступившие в 2015 году на программы специалитета и бакалавриата, в том числе на платной основе, и являющиеся в период 2011–2015 годов:

  • победителями и призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников;
  • победителями олимпиад школьников, проводимых в порядке, установленном Министерством образования и науки Российской Федерации;
  • победители международных и всероссийских мероприятий, включенных в перечни олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи, утвержденные Министерством образования и науки Российской Федерации.

Регламент гранта – 20 тыс. рублей ежемесячно на весь период обучения.

Состав грантополучателей будет определяться экспертным советом, в который входят специалисты в области образования, науки и искусства, лидеры российского олимпиадного движения.

Студенты, получившие грант, должны будут ежегодно сообщать о своих успехах в образовательной, научной или изобретательской деятельности. По завершении срока обучения – не менее трех лет вести трудовую деятельность на территории Российской Федерации.

Для получения гранта первокурснику необходимо заполнить заявку на сайте http://грантыпрезидента.рф/

Прием заявок с 10 по 31 августа 2015 г.