На Национальной платформе открытого образования появились шесть новых МООС от Вышки. Запись на курсы открыта, занятия начнутся 8 или 15 февраля (у разных курсов по-разному).
1) Экономическая социология
Изучение одной из наиболее динамично развивающихся отраслей современной социологии, которая использует методы этой науки для анализа экономических процессов.
2) Социальная психология
Поведение людей в контексте их принадлежности к определенным общественным группам.
3) Маркетинг
Базовые знания о маркетинге и актуальные маркетинговые инструменты для начинающих специалистов.
4) История и теория медиа
Закономерности развития медиа и носителей коммуникаций, плюс различные теории медиа.
5) Макроэкономика
Экономические процессы в целом, а также что такое инфляция, валовый продукт и другие макроэкономические понятия.
6) Культурология
Как разбираться в многообразии современной культуры и анализировать его.
Напомним, «Открытое образование» — современная площадка для дистанционного обучения, на ней можно пройти курсы ведущих вузов России в удаленном формате. Презентация программы прошла в сентябре 2015 года во время конференции EdCrunch в НИТУ «МИСиС». В данный момент в проекте принимают участие МГУ, СПбГУ, НИУ ВШЭ, МИСиС, МФТИ, Университет ИТМО и УрФУ.