26 февраля в Москве сразу в двух вузах, ГУ-ВШЭ и МГУ им. М.В. Ломоносова, состоялась конференция «Успешный Старт 2009: Как студенту выжить в кризис?»

Дата публикации 10.03.2009

26 февраля в Москве сразу в двух вузах, Государственном университете - Высшей школе экономики и Московском государственном университете им.  М.В. Ломоносова, состоялась конференция «Успешный Старт 2009: Как студенту выжить в кризис?». Не секрет, что  продолжающийся экономический спад привел к серьезным изменениям на российском рынке труда. В особенности в сегменте выпускников вузов. Более 70 студентов - участников мероприятия постарались найти ответ на вопрос «Куда выгоднее инвестировать свои время и усилия в сегодняшних тяжелых условиях?».

Екатерина Шуберт, управляющий партнер FutureToday, выпускница AIESEC, и Михаил Хомич, консультант FutureToday, рассказали студентам об изменениях, произошедших на рынке труда в связи с кризисом, и о перспективах трудоустройства в коммерческих организациях. Эксперты рекомендовали слушателям снизить зарплатные ожидания, внимательнее следить за информацией о стажировках в компаниях и подумать над альтернативными возможностями, способными повысить их конкурентоспособность (например, о дополнительном образовании).

Михаил Касаткин, федеральный руководитель проекта «Профессионал 2020» в рамках Года молодежи, представил гостям конференции «антикризисную» программу государства по решению возникшей проблемы занятости. В 2009 году Федеральное агентство по делам молодежи (РосМолодежь) реализует проекты в сфере поддержки молодежного предпринимательства, профориентации, поддержки талантливой молодежи, развития волонтерства.

Илья Чернышев, менеджер по работе с вузами Begin Group, познакомил студентов с последними тенденциями в области дополнительного и второго высшего образования и рассказал о наиболее востребованных на рынке программах.

Участники конференции узнали и об альтернативных возможностях для инвестирования своего времени в период кризиса. Элла Гимельберг, управляющий партнер S&G Partners, выпускница AIESEC, рассказала о возможности получить полезный опыт и управленческие навыки, работая в некоммерческих организациях. В свою очередь, Мария Басченко, выпускница AIESEC, поделилась опытом участия в программе международных стажировок AIESEC.

Замкнул череду выступлений Йоханнес Хайдекер, президент EvoBus Russland (подразделение Daimler), выпускник AIESEC в Австрии. Иностранный гость рассказал о возможностях личностного и профессионального развития, которые доступны студентам в международной молодежной организации.

Теоретическую часть мероприятия дополнили два мастер-класса по управлению временем. В МГУ его ведущим стал Иван Гараев, руководитель корпоративного университета компании «Градиент». А в ГУ-ВШЭ со студентами общался Максим Васильев, бизнес-консультант компании «Организация Времени». Благодаря экспертам гости мероприятия смогли по-новому взглянуть на тайм-менеджмент и потренироваться в его применении.

Конференция «Успешный Старт 2009: Как студенту выжить в кризис?» помогла участникам сформировать целостное представление об изменениях на рынке труда и о том, куда студенты могут эффективно приложить свои усилия, что подтверждается отзывами слушателей. Василий Булыгин, студент Всероссийской государственной налоговой академии  МФ РФ: «Конференция была проведена очень динамично, качественный раздаточный материал позволил быстро ознакомиться с программой, докладчиками и организациями, которые они представляют, главным же результатом стало получение целостной картины о ситуации на рынке труда и дальнейших перспективах развития для молодых специалистов, как и было указано в анонсе. <...> Надеюсь на дальнейшее участие во множестве других мероприятий, организуемых дружным коллективом AIESEC!»

Организатор конференции - московское отделение международной молодежной организации AIESEC. AIESEC - это международная платформа, предоставляющая молодежи возможность раскрыть и развивать свой потенциал. Организация существует в мире с 1948 года, а в этом году AIESEC в России празднует свое двадцатилетие. Все эти годы AIESEC предоставляет студентам и недавним выпускникам возможность получить комплексный опыт личного и профессионального развития, состоящий из участия в программе международных стажировок, занятия лидерской позиции и доступа к глобальной образовательной среде.

AIESEC в Москве

Михаил Миронов,

Вице-президент по внешним связям

E-mail: mikhail.mironov@aiesec.net 

Web: www.aiesec-moscow.org