•  ВЫСТАВКА EXECUTIVE MBA
  •  14 МАРТА в МОСКВЕ, 15 МАРТА в САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ, 23 МАРТА в КИЕВЕ »»
  •  УСПЕЙТЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ! »»
  • Компания Begin Group
    2EDU - образование для взрослых людей
    EXAMEN - высшее образование
    HRM - кадровый менеджмент
    Выставка ''Экономическое и бизнес-образование'' Выставка Executive MBA Презентации бизнес-школ
    Путеводитель по МВА Деловые мероприятия Выпускники бизнес-школ России




    Опрос
    Насколько значимыми для Вас являются результаты рейтингов при выборе международной программы MBA?
    Крайне значимы
    Значимы среди прочих факторов выбора
    Не имеют существенного значения

    Кошмар ХХI века: полная занятость

    На протяжении последних лет лучшие умы мира ломали голову над тем, как ликвидировать актуальную проблему современности — безработицу. В промышленно развитых странах пытались вводить неполную рабочую неделю или же принудительно сокращали объем рабочего дня. Далеко не всегда это вызывало понимание у самих трудящихся, ибо заработная плата при этом, ясное дело, не повышалась. В странах с менее развитой экономикой изыскивали возможности для налаживания общественных работ и всякого рода “трудовых батальонов”. Никто не мог предположить, что главная опасность скрывается в противоположном направлении. Обеспечив работой и куском хлеба всех и каждого, работодатели и власти оказались перед весьма сложной дилеммой: как избежать рецидивов прошлого. А именно: как сделать процесс получения работы и сами условия труда безопасными и комфортными. Между тем, призрак войны труда и капитала, беспокоивший человечество сто лет назад, снова выбирается на мировую арену. Обеспечение полной, тотальной занятости в мировом масштабе грозит печальными последствиями: работники почти неизбежно станут настолько бедны, что вынуждены будут соглашаться на изнурительные и опасные работы, а в перспективе — и вовсе потеряют личную свободу. Избежать этой тревожной ситуации можно только в том случае, если влиятельные международные организации, определяющие ныне трудовую политику, откажутся от восприятия полной занятости как перспективной цели для развития цивилизованного мира.

    В общем-то, специалисты расходятся во мнениях о том, что такое “полная занятость” в современных условиях. Одни считают, что это “естественный” или “приемлемый” уровень безработицы. Другие более конкретны: тотальная занятость — это постоянное наличие большого числа вакантных рабочих мест по сравнению с числом безработных. Безусловным считается одно: должно существовать превышение спроса на рынке труда, а не его равновесие. Но сегодня какие-то строгие расчеты в этой сфере вообще проблематичны. Невозможно вести централизованные переговоры об оплате труда, а также регулировать цены и доходы, что необходимо для подавления инфляции в случае постоянного превышения спроса на рабочую силу, сохраняющегося в течение неопределенного времени.
    Существует и другое опасное заблуждение: каким именно путем достигать равновесного положения на рынке труда. Лет пятьдесят назад в европейских странах с фашистским режимом проблема безработицы просто не существовала, так как все обязаны были трудиться. Отголоски этих представлений существуют и сегодня. Конечно, с противоположным знаком. Некоторые идеологи полагают, что индустриальное общество не должно уделять внимание людям, не желающим работать — вне зависимости от того, по каким причинам это происходит. Хотя принудительное подавление безработицы чревато вспышками насилия и устойчивым ростом преступности. Подобная поляризация мнений характерна сегодня и для самых передовых партий, общественных организаций и политических деятелей. Прогрессивные политики призывают к “мягкому” принуждению к работе. Радикалы же заявляют просто: пусть работают миллионеры, адвокаты и дантисты, а мы будем жить на различные социальные пособия.

    Итак, опасность № 1: индивидуализм конца ХХ века чреват появлением новых различий во взглядах на труд. Если раньше были надежды на то, что с достижением достатка часть трудоспособного населения будет менее настойчивой в поиске работы и предпочтет досуг, то теперь эта иллюзия развеялась. Наоборот, желание трудиться и потреблять плоды этого труда, похоже, не иссякает. Ведь, наличие новых товаров и услуг делает часть “домашней” работы в развитых странах ненужной. Следовательно, люди обращаются в те отрасли, где количество рабочих мест и так ограничено. В ряде стран государство стало более щедро поддерживать тех лиц среднего возраста, которые испытывают проблемы со здоровьем. Таким образом, порог возрастной трудоспособности все более отодвигается, а неизбежный технологический прогресс уже не требует прежнего числа рабочих рук.
    Отметим и другое: ширится оппозиция государственному регулированию на рынке труда вообще и в сфере обеспечения работой — в частности. Де-это мешает экономическому росту и подавляет конкуренцию. Первоначально каких-то возможных перегибов пытались избежать, создавая большее число рабочих мест, не требующих высокой квалификации, но время показало, что подобный ход — едва ли не более дорогой. Пробовали иной путь: вместо увеличения спроса на рабочую силу уменьшить ее предложение. Тем самым можно было бы обеспечить ее более справедливое распределение. Каждый получил бы возможность работать часть времени или в определенный период жизни, но не полное время от отрочества до старости. Этот подход считается утопичным, но не невозможным. Беда в том, что гуманитарные и правозащитные организации резко критикуют такое вмешательство. И вправду: кто кроме самого человека может определить, для чего он работает? Более либеральный вариант такого подхода предполагает “полумеры”, а именно: продление периода учебы, расширение возможностей для продолжительного отдыха или вообще предложение пожизненной учебы путем занятий в течение неполного времени. Однако все эти предложения торпедируются одним тезисом: кто будет обеспечивать этих людей, занимающихся всякими интересными вещами вне производственной сферы. Предприниматели? Отпадает. Государство? Но оно все дальше вытесняется с поля решения подобных вопросов. Один шаг, обсуждавшийся еще много лет назад, состоит в выплате некоего базового дохода всем гражданам без каких-либо условий, финансируемого за счет налогообложения. Увы, правительства сейчас вряд ли могут решиться на столь смелый шаг.

    Все эти предложения опровергаются и внешне незначительным, но сильным доводом. Ведь чтобы регулировать проблемы занятости в глобальном масштабе, необходимо исходить из взаимозаменяемости всех видов рабочей силы, как квалифицированной, так и дешевой. А это вряд ли когда-либо станет возможным. Маловероятным представляется и обеспечение желающих большую часть активной жизни посвятить обучению и совершенствованию навыков необходимым количеством консультантов и педагогов. Им-то надо платить по полной программе. Разве что поручить такую работу волонтерам.
    В этих условиях наиболее разумным представляется полный или частичный отказ от разного рода химер. В конце концов, полная занятость еще не означает, что трудовой процесс происходит непрерывно. Люди неизбежно тратят время на поиск нового рабочего места. Тем не менее, думать о предотвращении гибельных для привычного мироустройства намерениях необходимо. Самым привлекательным кажется некий “нулевой” вариант, а именно — непредрешение тех проблем, разработка которых пока ограничена нашими представлениями о будущем человечества.

    Автор: Подготовил Сергей Королёв (www.cinfo.ru), по материалам International Labour Review
    Источник: "Образование и бизнес"

    Новости

        Все новости
    О проекте Карта сайта Контактная информация English version



    Календарь событий



    Вопрос из экзамена
    Children in the first three grades who attend private schools spend time each
    day working with a computerized reading program. Public schools have very few
    such programs. Tests prove, however, that public-school children are much
    weaker in reading skills when compared to their private-school counterparts. We
    conclude, therefore, that public-school children can be good readers only if
    they participate in a computerized reading program.

    The author's initial statements logically support his conclusion only if which
    of the following is also true?


    А) All children can learn to be good readers if they are taught by a
    computerized reading program.
    В) All children can learn to read at the same rate if they participate in a
    computerized reading program.
    С) Better reading skills produce better students.
    D) Computerized reading programs are the critical factor in the better reading
    skills of private-school students.
    Е) Public-school children can be taught better math skills.
        Ответ
              Вернуться на главную   О проекте   Карта сайта   Добавить в избранное   Контакты   English
     Вверх 
      © 2005 Begin.ru Все права защищены и охраняются законом.
    Телефон: +7 (095) 933-1098
    E-mail: webmaster@begin.ru
    Rambler's Top100 Rambler's Top100