•  Выставка "ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЕ"
  •  4 сентября в Москве, 11 сентября в Санкт-Петербурге, 4 октября в Киеве, 30 октября в Алматы
  •  УСПЕЙТЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ! »»
  • Компания Begin Group
    2EDU - образование для взрослых людей
    EXAMEN - высшее образование
    TOPSCHOOLS - школьное образование
    FINPROFY - личные финансы
    Выставка ''Экономическое и бизнес-образование'' Выставка "Обучение для топ-менеджеров и Executive MBA" Презентации и мастер-классы бизнес-школ
    "Путеводитель по МВА" Деловые мероприятия Карьера-СИТИ


     


    Опрос

    Российско-голландская программа МВА "Финансы и банки"
    Программа разработана при содействии университета Inholland (Голландия)
    и является единственной в России банковской программой МВА, сертифицированной в Евросоюзе.
    МВА "Управление инвестициями"
    Программа является уникальной на российском рынке образовательных услуг. Ее особенность заключается в том, что слушатели получают знания и навыки управления инвестициями, выбора проекта, анализа его инвестиционной привлекательности, эффективности, учатся осуществлять мониторинг проекта, управлять рисками.
    Начало занятий: 16 октября 2007 года.
    Главная / Статьи, книги / Статьи / Бизнес-образование за рубежом / Газета "Капитал" / В Германии можно бесплатно учиться до седых волос

    В Германии можно бесплатно учиться до седых волос

    Если вы относите себя к категории "вечных студентов", возможно, вам стоит поехать учиться в Германию - бесплатное обучение, выбор дисциплин по желанию, возможность сдавать экзамены тогда, когда вы чувствуете, что готовы, а не по расписанию и, наконец, компания студентов, растянувших свое образование до зрелых лет, - вот что вы найдете в университетах Германии.

    Цель немецкой политики в области образования - сделать его доступным для максимального числа желающих. Все государственные вузы бесплатные (существует, правда, регистрационный взнос для студентов - около 200 DM за семестр). Студенты не платят за общественный транспорт, покупают льготную медицинскую страховку и имеют налоговые льготы (из-за последних, в частности, немцы и стараются растянуть учебу подольше).

    Большинство высших учебных заведений в Германии - государственные. Девиз немецкого образования - массовость. Например, лекции, как правило, - публичные их может посещать любой интересующийся, даже если он не студент и не сотрудник университета. Группы на семинарах и практических занятиях тоже многочисленнее, чем принято в университетах других стран (в частности, в России) в каждой - около 50 человек.

    В большинстве университетов нет вступительных экзаменов, но иностранцам нужно сдать тест DSH (старое название - PNDS) на знание языка. Если мест меньше, чем желающих, то отбор производится по аттестату зрелости (в средней школе в Германии учатся 13 лет). Обучение в вузах состоит из двух циклов - базовое (Grundstudium) и основное, углубленное (Hauptstudium) - и завершается получением диплома (для естественнонаучных и технических специальностей), степени магистра Magister Artium (для гуманитарных наук) или сдачей госэкзаменов (для тех-специалистов, например юристов, врачей, учителей, которые будут работать в государственной или контролируемой государством сфере). После базового и основного курсов можно писать кандидатскую диссертацию, а для получения должности профессора университета нужна докторская. В технических и естественнонаучных областях вузы Германии, как правило, готовы зачесть курсы, пройденные в российской высшей школе. В гуманитарных науках это сделать сложно. К примеру, когда Анна Кривцова, получившая степень бакалавра на экономфаке МГУ, хотела продолжить обучение в Германии, ей предложили вернуться на первый семестр обучения.

    В идеале каждый из циклов Grundstudium и Hauptstudium должен длиться два года (четыре семестра) Но на практике редко кто укладывается в эти сроки. Дело в том, что принятая в Германии система обучения подразумевает наличие у студента большой самостоятельности и силы воли, поскольку здесь нет годовых учебных планов и сессий с конкретными датами экзаменов.

    Многое отдается на усмотрение студента. Курсов (1-го, 2-го, 3-го...) как таковых и занятий специально для каждого курса не существует. Для окончания образовательного цикла нужно сдать экзамены (обычно письменные) по определенному количеству предметов, список которых составляет каждый вуз. Но на какие занятия и лекции вам ходить, вы выбираете сами. Сами составляете и свое расписание. Экзамены можно откладывать и откладывать - пока не поймете, что готовы. В дополнение к экзамену часто требуется сдать реферат. Как отмечают российские студенты, реферат в немецком университете - дело гораздо более серьезное, чем в России: списать что-то из нескольких книжек и преподнести как свое там не получится - все нужно писать самому.

    Правда, эксперты отмечают, что реформа высшего образования в Германии неизбежна и, возможно, произойдет в ближайшем будущем. В частности, очень вероятно введение вступительных экзаменов и платного обучения (хотя бы в качестве штрафа для студентов, которые "заучились" - провели в университете более 14 семестров).

    Но пока Германию можно назвать страной вечных студентов. По словам студентки 1-го курса магистратуры экономического факультета МГУ Анны Кривцовой, учившейся в Рурском университете в г. Бохуме (Ruhr-Universitat Bochum), она видела в аудитории "дедушку с бородой", а уж студент лет 45 или молодой человек 29 лет, которому мама с папой дают деньги, лишь бы только учился, - явления абсолютно нормальные. В соответствии с этой традиционной "задержкой развития" немцы определяли возраст своей российской сокурсницы в 25-26 лет, "хотя в Москве и 21 не всегда дают", сказала она.

    Дух вечного студенчества оказывается заразительным. "Можно вообще ничего не делать", - говорит об учебе в Германии один из российских студентов. "Это расхолаживает, - соглашается Анна Мартынова, учившаяся в Университете им. Гумбольдта в Берлине (Humboldt- Universitat). - У нас в России говорят: 25-го у вас английский, 30-го - философия. И у вас нет выхода, кроме как готовиться и сдавать. А там вы сами назначаете сроки экзаменов, и, когда готовы, идете и сдаете". Из примерно 15 знакомых Анны Мартыновой, получавших образование в Германии, завершили обучение только двое. Причины, по ее словам, - лень и финансы. Хотя обучение бесплатное, нужно еще платить за проживание, питание, покупать учебную литературу (около 600 DM). В среднем расходы составляют 1200 DM в месяц.

    Как рассказала г-жа Мартынова, ей после четырех лет обучения пришлось бросить Университет им. Гумбольдта именно из-за денежных проблем: "Хорошо, когда мама с папой тебя содержат, а когда рассчитываешь только на себя - это тяжело. Я все это время зарабатывала себе на жизнь и училась". Г-жа Мартынова работала секретарем в строительной фирме, получая около 2000 DM, но когда дело дошло до написания диплома, совмещать его с работой оказалось ей не по силам.

    Однако если удастся получить стипендию, то забота о хлебе насущном не будет мешать учебе. Информацию о стипендиальных программах, системе обучения, университетах Германии и т.д. можно получить в офисе Немецкой службы академических обменов (Deutscher Akademischer Austauschdienst, DAAD). Документы от желающих принять участие в программах самой службы DAAD принимаются в октябре-ноябре. Ежегодно для учебы или научной стажировки, но различным программам DAAD отправляется в Германию около 2000 студентов старших курсов и аспирантов, говорит представитель московского офиса этой организации.

    Анна Кривцова, в течение полугода училась в Рурском университете по стипендии DAAD. По ее словам, на эту программу был конкурс около семи человек на место. Соискатели заполнили анкеты, сдали письменный экзамен по немецкому языку и прошли собеседование. Как считает Анна, отбор производился не столько по академической успеваемости, сколько по знанию языка. Документ об успеваемости (копию перевода зачетной книжки) она привезла уже с собой в университет. Как стипендиатке DAAD ей не нужно было сдавать до учебы экзамен по немецкому языку PNDS, обязательный для всех иностранных студентов. Она его сдала в конце семестра, для чего каждый день по две пары занималась на курсах.

    Стипендия Анны Кривцовой составляла 1000 DM в месяц - если не покупать много одежды и не питаться в ресторанах, вполне должно хватать на жизнь, говорит она. В общежитии ей выделили маленькую комнатку с личным умывальником. Душ и туалет были рассчитаны на трех человек, большая кухня - на 14 студентов. Общежитие стоило 250 DM в месяц, кроме того, в необходимые расходы входили обязательная медицинская страховка (100 DM в месяц) и студенческий взнос (200 DM в семестр).

    За полгода, проведенные в Бохуме, в МГУ Анне поставили "автоматом" "отлично" по европейской экономике. По словам г-жи Кривцовой, учеба в Рурском университете "была очень полезна не столько в плане экономики - хотя это тоже, - сколько в плане языка".


    Другие материалы о бизнес-образовании в России и за рубежом можно найти в архиве газеты "Ведомости" по адресу www.vedomosti.ru

    Автор: Ольга Промптова
    Источник: "Капитал", №6, 1998 г.

    Новости

        Все новости
    О проекте Карта сайта Контактная информация English version
        Все форумы



    Календарь событий



    Вопрос из экзамена
    A certain packing crate contains between 50 and 60 books. How many books are
    there in the packing crate?
    (1) If the books are counted out by threes, there will be one book left over.
    (2) If the books are counted out by sixes, there will be one book left over.

    A) if statement I alone is sufficient to answer the question, but statement 2
    alone is not sufficient
    B) if statement 2 alone is sufficient to answer the question, but statement I
    alone is not sufficient
    C) if both statements together are needed to answer the question, but neither
    statement alone Is sufficient
    D) if either statement by itself is sufficient to answer the question
    E) if not enough facts are given to answer the question
        Ответ
              Вернуться на главную   О проекте   Карта сайта   Добавить в избранное   Контакты   English
     Вверх 
      © 2005 Begin Group. Все права защищены и охраняются законом.
    Телефон: +7 (495) 933-1098
    E-mail: webmaster@begin.ru
    Rambler's Top100 Rambler's Top100