
Татьяна Терехова, программа full-time MBA, выпуск 2007 года
До поступления в бизнес-школу я окончила Коломенский педагогический институт и получила второе высшее образование в области коммерции. Затем я работала в компании Mars LLC, подразделении американского гиганта Masterfoods в России. Здесь я проработала 9 лет в разных должностях - от ассистента директора по логистике до менеджера по корпоративному регулированию (работа с государственными органами по законодательным вопросам и сертификации). К концу своей деятельности в Mars LLC я руководила отделом.
На тот момент основным мотивом поступления в бизнес-школу было желание расширить кругозор, посмотреть мир, завести новые знакомства и ускорить развитие карьеры. Я решила, что получение степени МВА за рубежом идеально подходит для достижения этих целей. Хорошие школы есть везде - в США, Европе, Азии, Австралии - поэтому в первую очередь я выбирала регион обучения, то есть то место, где мне захотелось бы жить и работать в дальнейшем. Мой совет поступающим: если после получения степени МВА вы хотите остаться работать за границей, выбирайте учебное заведение в интересующей вас стране. Обычно наиболее тесные контакты у бизнес-школ налажены именно с местными компаниями. Второй значимый при выборе фактор - длительность программы (на мой взгляд, года недостаточно, так как оказываешься перед дилеммой: либо учиться, либо искать работу). Третий - выбор предлагаемых курсов. В HEC, к примеру, преподается классический набор дисциплин для будущего генерального директора - корпоративные финансы (Corporate Finance), маркетинг (Marketing), стратегическое управление (Strategic Management), управление человеческими ресурсами (Human Resources), управление цепочкой поставок (Supply Chain), лидерство (Visions of Leadership).
Собеседование я проходила на кампусе школы - при личном общении всегда больше шансов поразить интервьюеров, да и серьезный настрой на поступление в конкретное учебное заведение виден сразу. Тема презентации, которую я готовила к интервью, была «Making Russia Better», или «Сделать Россию лучше». Я тщательно прорабатывала все детали, да и предмет был мне близок - в течение пяти лет я решала вопросы компании в государственных учреждениях и знаю, что ресурсы у нашей страны есть. Всем поступающим советую выбрать для презентации знакомую и интересную тему, чтобы дать исчерпывающие ответы и показать профессионализм в той или иной сфере. Думаю, мне это удалось.
Подавая документы в бизнес-школу, я уже знала, что в дальнейшем буду заниматься маркетингом, однако к тому моменту с отраслью я еще не определилась. В целом HEC сильна в финансах, маркетинге, стратегии, частном предпринимательстве (например, с нами учится японец, который после завершения образования планирует открыть французское кафе в Токио).
На кампусе HEC созданы все условия для жизни, учебы и развлечений, к тому же отсюда всего 40-60 минут езды на поезде до центра Парижа! Если нет времени ехать в Париж - рядом с кампусом несколько замечательных и недорогих (по европейским меркам) ресторанчиков. Здесь же располагается уютный бар с открытой верандой, а неподалеку - озеро, где можно устраивать пикники.
Учиться, несомненно, непросто, и в первые восемь месяцев про сон можно забыть. Объем получаемой информации - колоссальный, и она ограничена только способностями и старанием самого слушателя. Все студенты имеют незаурядный опыт работы в своей сфере; при этом важно не забывать, что в какой-то узкой области знаний вы все равно сильнее других. Нужно стремиться к большему, помня, что люди вокруг тебя не обязательно соперники, но, в первую очередь, твои коллеги, которые в дальнейшем помогут советом даже на расстоянии, ведь обучение в бизнес-школе очень сплачивает людей.
Если подводить итог обучения, то нельзя не отметить следующее. Во-первых, бизнес-школа однозначно дает большую уверенность в себе. Во-вторых, узнаешь, чем дышит бизнес, какие взаимосвязи существуют между отделами компании и как сказывается на компании принятие определенных оперативных и стратегических решений. В-третьих, учишься планировать внутренние ресурсы организации и оценивать внешние обстоятельства. В-четвертых, можешь сделать все сам - например, посчитать точку безубыточности производства и решить, что выгодней - взять кредит под проект или выпустить акции. Ну и в-пятых, находишь много новых друзей и заводишь такие потрясающие знакомства, которые, скорее всего, были бы невозможны без обучения в бизнес-школе.
Краткие факты о HEC: